11 сентября 2019 года на базе ОА...

11 сентября 2019 года на базе ОАО «Мордовиягосплем» состоялся XXXIV республиканский конкурс операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота

Цель проведения конкурса – совершенствование профессионального мастерства и практических навыков зоотехников-селекционеров и операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, повышение производительности труда.

«Животноводство в Мордовии – отрасль приоритетного развития. Мы вместе решаем задачи по наращиванию её мощи, загрузке перерабатывающих предприятий и строительству новых, созданию дополнительных рабочих мест. Во многом от вашей добросовестной работы зависит, насколько эффективно развивается отрасль, как будут реализовываться её новые возможности».

Открыл конкурс Первый заместитель Председателя Правительства - Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимир Сидоров, который выступил с приветственным словом к участникам и организаторам конкурса. В конкурсе приняли участие 41 оператор по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, обслуживающих маточное поголовье крупного рогатого скота сельхозпредприятий и личных подсобных хозяйств граждан Республики Мордовия. Так с Дубенского района приняла участие Седойкина Ольга Николаевна - оператор по искусственному осеменению ООО «Агрофирма Юбилейная» Дубенского муниципального района. Ольга Николаевна молодой специалист, стаж работы в хозяйстве более трех лет. В 2016 году после окончания Аграрного института по специальности «Технология и переработка сельскохозяйственной продукции» Седойкина О.Н. вернулась в родное село и за небольшой стаж работы показала себя, как специалист своего дела, обслуживаемое поголовье свыше 600 гол. В данном конкурсе Ольга Николаевна участвовала в первый раз и не с плохими результатами, но у нее все еще впереди. Ольга Николаевна получила Диплом и памятный подарок за участие XXXIV республиканском конкурсе операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота.

По итогам конкурса Звание «Абсолютный чемпион» 34-го Республиканского конкурса на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота» присуждено Чернышеву Леониду Витальевичу – оператору ТНВ ООО МАПО и К – Ромодановского муниципального района.

Второе место - Андроновой Марие Андреевне – ООО Агро-Мир – Ичалковского муниципального района.

Третье место заняла Чинакаева Гульнара Айсаевна – ООО Нива – Октябрьского района г.о. Саранск.