Оперативное предупреждение на 07...

Оперативное предупреждение на 07.10.2019

Доводим до Вашего сведения, что по уточненным данным Мордовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Верхне - Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Мордовский ЦГМС - Филиал ФГБУ «ВЕРХНЕ-ВОЛЖСКОЕ УГМС»): 07 октября 2019 г днём местами ожидается сильный дождь и порывы западного ветра до 15-20 м/с.

Предупредительные меры по контролю над обстановкой:

Председателям КЧС и ОПБ городского округа Саранск и муниципальных районов республики рекомендуется:

- обеспечить выполнение комплекса превентивных мероприятий;

- оперативно довести информацию до глав муниципальных образований, руководителей объектов, на которых существует угроза возникновения аварийных ситуаций, населения;

- привести силы и средства постоянной готовности муниципальных звеньев ТП РСЧС в режим «Повышенная готовность»;

- организовать информирование населения, с размещением информации на официальных сайтах администраций муниципальных образований;

- проверить устойчивость и надёжность широкоформатных конструкций.

Рекомендуемые мероприятия:

Органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, организациям (в пределах своих компетенций и полномочий):

- довести прогноз возникновения ЧС до председателей КЧС, всех служб района, организаций и учреждений муниципального звена ТП РСЧС, сельских и городских поселений;

- обеспечить доведение данной информации до населения, в том числе через средства массовой информации, разместить на официальных сайтах;

- уточнить план действий по предупреждению и ликвидации ЧС, в соответствии с которым привести в готовность силы и средства соответствующих аварийных служб;

- усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов;

- провести предупредительные мероприятия по снижению возможного ущерба от ЧС;

- при возникновении экстренных ситуаций (происшествий) немедленно информировать старшего оперативного дежурного ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Мордовия.

Для предупреждения ДТП, крупных автомобильных аварий и заторов на дорогах:

- обеспечить контроль готовности спасательных служб к реагированию на происшествия;

- обеспечить своевременное информирование участников дорожного движения о погодных условиях;

- обеспечить своевременное реагирование дорожных служб в соответствии с полученным прогнозом и предупреждением об ухудшении погодных условий.

В целях предупреждения возможных перебоев в работе систем жизнеобеспечения населения:

- оперативным группам администраций муниципальных образований республики организовать и провести обход (осмотр) воздушных линий электропередач высокого и низкого напряжения, питающих объекты жизнеобеспечения населения, устранить провисы проводов, где они больше требований ПУЭ;

- провести разъяснительную работу с населением об ограничении выходов вне населенных пунктов;

- должностным лицам администраций, ЖКХ осуществлять контроль в ночное время суток за работой объектов водоснабжения, газоснабжения и энергоснабжения;

- организовать круглосуточное дежурство аварийно-восстановительных бригад;

- создать аварийный запас топлива для аварийно-восстановительных бригад.

Населению рекомендуется:

Рекомендации для населения при сильном ветре.

- уберите хозяйственные вещи со двора и балконов, уберите сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу.

- машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

- находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

- избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

Рекомендации для населения при сильном дожде

- при получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания.

- если сильный дождь застал Вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления.

- если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.

- если покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на вышерасположенные этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и сообщите о своем местонахождении в дежурную службу 112.

Для водителей:

- заранее перепаркуйте автомобили из низинных мест.

- не оставляйте автомобили на стоянках в местах, где часто происходят подтопления.

- если сильный дождь застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

При необходимости обращайтесь по телефонам: «01» (со стационарных аппаратов), «112» (с мобильных аппаратов).