2 сентября в с. Сайнино Дубенско...

2 сентября в с. Сайнино Дубенского района прошел фестиваль фольклорных обрядов «Ош Пандо – легенда моего родного края»

Фестиваль фольклорных обрядов «Ош Пандо – легенда моего родного края» набирает популярность. Обычаи, обряды, праздники были и остаются неотъемлемой составной частью духовной культуры Мордовского народа. Именно они, наряду с национальным искусством, выражают душу народа, украшают его жизнь, придают ей еповторимость, укрепляют связь поколений. 2 сентября жители и гости с. Сайнино имели возможность побывать на фестиваль фольклорных обрядов «Ош Пандо – легенда моего родного края». Фестиваль позволяет нам в одном месте увидеть и познакомиться с особенностями обрядов и традиций нашего большого родного края. Реконструированные обряды и праздники наглядно демонстрируют молодому поколению ответственное и трепетное отношение к традициям своих предков. Отрыли фестиваль мастера декоративно-прикладного творчества. Одна из особенностей художественного творчества представляет собой целостную систему, неразрывно связанную с национальной культурой, местными традициями. В доброжелательной, теплой атмосфере умельцы поделились своим опытом в техниках декоративно-прикладного творчества. По завершении выставки в торжественной обстановке были вручены дипломы. Гостей и участников фестиваля приветствовал глава Дубенского муниципального района Сергей Геннадьевич Плешаков. А затем началась стилизованная программа: многоцветье костюмов, национальные песни и танцы, обряды органично дополняли друг друга, создавая при этом неповторимую красочную палитру. Творческие коллективы Домов культуры Дубенского района представили яркую и самобытную культуру мордовского народа. Радует то, что на сцене рядом со старшим поколением выступали и дети, и молодежь. В фестивале приняли участие около 20 самодеятельных коллективов. Раскрывая заданную тему фестиваля, творческие коллективы постарались наиболее полно представить этнографическое богатство культуры заданной темы, продемонстрировали артистизм и умение работать в команде. Руководство и организаторы фестиваля отметили высокий уровень участников, их хорошую подготовку, серьезное отношение и подготовили дипломы за участие фестивале и сохранение национальной культуры: — МБУК «Дом досуга и творчества» Петровского с/п представили постановку «Колыбельная». — МБУК «Дом досуга и творчества» Ардатовского с/п – «Свадебный обряд». — МБУК «Дом досуга и творчества» Моргинского с/п – «Свадебный обряд». — МБУК «Дом досуга и творчества» Николаевского с/п – реконструкция обряда «Колосья хлеба». — МБУК «Дом досуга и творчества» Ломатского с/п – реконструкция обряда «Сбор крашеных яиц». — МБУК «Дом досуга и творчества» Кочкуровского с/п – реконструкция обряда «Сбор на Троицкую гору» (Троицянь пандов пурнамо). — МБУК «Дом досуга и творчества» Поводимовского с/п – реконструкция обряда «Встреча Пасхи» («Инечень тярдема»). — МБУК «Дом досуга и творчества» Енгалычесвкого с/п – за реконструкцию обряда «Припекание младенца». — МБУК «Дом досуга и творчества» Березовского с/п – реконструкция обряда «Хлебный спас». — МБУК «Дом досуга и творчества» Чеберчинского с/п – реконструкция обряда «Золото хороню» (распространенная посиделочная игра, возникшая из свадебного обряда). — МБУК «Культурный досуговый центр» Чиндяновского с/п – реконструкция обряда «Свадебный обряд. Замес теста (Чапаксонь човордома). — МБУК «Дом досуга и творчества» Красинского с/п – народная игра-забава «Ладушки».