«Сохраним традиции и обряды»

В мире нет ни одного народа, который не имеет своих традиций и обычаев. Сохранение и развитие национальной культуры, своих корней - это одна из важнейших задач современного общества. Возрождение фольклорных народных обычаев, обрядов и праздников – актуальная проблема современности. Посиделки, это одна из народных традиций доставшаяся нам по наследству. Такие посиделки прошли в Енгалычевской библиотеке 24 августа. В августе празднуют сразу три праздника, называемых в народе: медовый Спас, яблочный Спас и ореховый Спас. В праздновании медового, яблочного и орехового Спаса тесно переплелись народные и христианские традиции. В христианской традиции каждый Спас - это праздник в честь Спасителя, Иисуса Христа. Также спас - это древний праздник земледельческого календаря, приуроченный ко времени созревания зерновых культур, овощей, фруктов и других даров земли.