Выступление Главы Ардатовского с...

Выступление Главы Ардатовского сельского поселения по Посланию Главы Республики Мордовия Государственному Собранию на 2012 год

Уважаемые приглашенные!

Ежегодно Глава РМ Н. И. Меркушкин обращается к Государственному Собранию РМ, а в его лице ко всем жителям нашей Республики с ежегодным Посланием.

Послание – это емкий документ в котором содержится отчет и итоги уходящего 2011 года, а так же поставлены задачи на прешествующий 2012 год.

Сегодня мы вместе с Вами должны изучить, осмыслить и принять решения на предшествующий 2012 год в духе отзвученных задач данного Послания на территории нашего поселения.

Сегодня мы с вами подводим символическую черту под днями и событиями ушедшего года. Он был как никогда очень трудным.

Мы вкладываем огромные средства в развитие сельской инфраструктуры. Это газ, вода, дороги, связь, объекты социальной сферы, жилье. В 2011 году общая площадь введенного жилья составляет 184 кв.м., 2,2 км водопроводных сетей. В 2012 году планируется построить еще 4 км водопроводов, отремонтировать детский сад, внутрипоселенческие дороги. И много других социальных объектов. Для ускорения решения этих вопросов необходимо, как в свое время при газификации, активней привлекать и средства граждан. Особенно при решении вопросов водообеспечения.

Все это делается для того, чтобы на селе и жилось, и работалось комфортно, агропромышленный комплекс республики ускоренно выходил на современный конкурентоспособный уровень.

Претворяя в жизнь задачи поставленные в Послании Главы республики Н.И.Меркушкина социально-экономического развития села за 2010 год стала устойчивая стабилизация социально-экономического развития села. Основные итоги работы за 2011 год в соответствии с системой межбюджетных отношений выглядит следующим образом. Задачи стояли перед нами немалые и вполне реальные при условии правильной организации и взаимопонимания всех жителей села. Прогнозные показатели за 2011 год все выполнены.

Прогнозные показатели по собственным доходам выполнены на 108 % из прогноза 680,7 тыс. руб. налоговых и не налоговых платежей, собрано 733,3 тыс. рыб..

Следующий прогнозный показатель- закуп молока от населения выполнен на 102 %. Закуплено 95,8 т. молока из 94 т по плану. . На каждую коровы закуплено …1277 кг молока. Активными сдатчиками являются: Письмерова Нина Петровна, Гулягина Мария Васильевна, Малыйкина Татьяна Васильевна, Малыйкина Нина Ивановна, Антонова Лидия Павловна.

Прогноз по закупу мяса от населения выполнен на 101% из 41 т по плану выполнено 41,4 тонн.

Прогнозное задание по товарообороту выполнено на 100 % .прогноз по реализации алкогольной продукции (водки) местного (Республиканского) производства выполнен на 89 %

Прогнозное задание по закупу племенного скота у населения выполнено на 100%.

Общая площадь введенного жилья за 2011 г составляет 184 кв. м.

Также в 2011 году у нас было 2750 тыс. руб привлеченных кредитов по ЛПХ.

Еще один годовой прогнозный показатель –это снижение миграционной убыли к предыдущему году.

Рождаемость по Ардатовскому с/п в 2011 г составляет 7 человек, а в 2011г – 12 . В 2011г умерло-16 человек, 2010 году 22 человека.

В 2012 г и на плановый период 2013-2014гг мы должны принять обязательства, которые позволят содержать бюджетные учреждения сельского поселения, участвовать в благоустройстве населенных пунктов, участвовать в программах развития и конечном итоге способствовать цивилизованному уровню жизни сельского жителя. Для всего этого необходимы слаженные действия и участие всего населения в тех планах о которых сегодня идет речь.

В 2012 году нам предстоит закупить:

Молоко от населения – 89 т.

Мясо от населения – 40 т.

С учетом сложившегося за последние годы механизма предоставления финансовой помощи муниципальным образованиям, дотация местным бюджетам будет предоставляться в зависимости от выполнения прогноза производственных показателей, которые являются основой для формирования доходов части бюджета Ардатовского сельского поселения. Структура местных бюджетов и их взаимоотношения с бюджетом республики останутся прежними.

В 2012 году нам всем предстоит решить круг вопросов для обеспечения динамичного развития экономической, социальной и духовной сфер республики, района, села, последовательного решения проблем, волнующих людей.

4 марта нам предстоит сделать заключительный и самый важный шаг в избирательном цикле, который начался в декабре прошлого года.

От итогов выборов Президента России,убедительности их результатов зависит судьба России, ближайшие перспективы и будущее Мордовии на долгие и долгие годы вперед.

Жители Мордовии уже не раз доказывали на выборах свою мудрость, сплоченность, умение понимать интересы страны, интересы Мордовии, свои интересы. И это является нашим главным конкурентным преимуществом. Выборы в Мордовии – это всегда Поступок народа, сильный и чистый народный голос, который всегда бывает услышан страной. И я уверена, что мы, все жители республики вместе, 4 марта снова сработаем на будущее родной Мордовии, на будущее каждого человека.

В конце своего выступления хотелось бы обратиться ко всем присутствующим здесь, выразить уверенность, что совместными усилиями мы сможем выполнить задачи, которые ставит перед нами жизнь, обеспечить успешное развитие республики, района и села, улучшение жизни, которое почувствует каждая семья, каждый человек в нашей республике, районе и в нашем селе. Пусть новый 2012 год будет для жителей всей нашей Мордовии плодотворным и удачным. Пусть мир, согласие и сплочённость всегда будут достоянием нашей республики.