Новости Дубенского муниципального района

Оперативное предупреждение на 05.10.2019 г.

Доводим до Вашего сведения, что по уточненным данным Мордовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Верхне - Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Мордовский ЦГМС - Филиал ФГБУ «ВЕРХНЕ-ВОЛЖСКОЕ УГМС»): 05 октября 2019 г днём местами порывы южного ветра до 18 м/с.

Предупредительные меры по контролю над обстановкой:

Рекомендуемые мероприятия: Для предупреждения ДТП, крупных автомобильных аварий и заторов на дорогах: - обеспечить контроль готовности спасательных служб к реагированию на происшествия; - обеспечить своевременное информирование участников дорожного движения о погодных условиях; - обеспечить своевременное реагирование дорожных служб в соответствии с полученным прогнозом и предупреждением об ухудшении погодных условий.

В целях предупреждения возможных перебоев в работе систем жизнеобеспечения населения: - оперативным группам администраций муниципальных образований республики организовать и провести обход (осмотр) воздушных линий электропередач высокого и низкого напряжения, питающих объекты жизнеобеспечения населения, устранить провисы проводов, где они больше требований ПУЭ; - провести разъяснительную работу с населением об ограничении выходов вне населенных пунктов; - должностным лицам администраций, ЖКХ осуществлять контроль в ночное время суток за работой объектов водоснабжения, газоснабжения и энергоснабжения; - организовать круглосуточное дежурство аварийно-восстановительных бригад; - усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов; - создать аварийный запас топлива для аварийно-восстановительных бригад.

Населению рекомендуется: Рекомендации для населения при сильном ветре. - уберите хозяйственные вещи со двора и балконов, уберите сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу. - машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций. - находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. - избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

При необходимости обращайтесь по телефонам: «01» (со стационарных аппаратов), «112» (с мобильных аппаратов).

Штормовое предупреждение на 04.10.2019 г.

Доводим до Вашего сведения, что по уточненным данным Мордовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Верхне - Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Мордовский ЦГМС - Филиал ФГБУ «ВЕРХНЕ-ВОЛЖСКОЕ УГМС»): 04 октября 2019 года в ближайшие час в Саранске и местами по республике ожидается усиление южного ветра с порывами до 18 м/с, с сохранением в течение дня.

Рекомендуемые мероприятия: Органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, организациям (в пределах своих компетенций и полномочий): - довести прогноз возникновения ЧС до председателей КЧС, всех служб района, организаций и учреждений муниципального звена ТП РСЧС, сельских и городских поселений; - обеспечить доведение данной информации до населения, в том числе через средства массовой информации, разместить на официальных сайтах; - уточнить план действий по предупреждению и ликвидации ЧС, в соответствии с которым привести в готовность силы и средства соответствующих аварийных служб; - усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов; - провести предупредительные мероприятия по снижению возможного ущерба от ЧС; - при возникновении экстренных ситуаций (происшествий) немедленно информировать старшего оперативного дежурного ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Мордовия. Для предупреждения ДТП, крупных автомобильных аварий и заторов на дорогах: - обеспечить контроль готовности спасательных служб к реагированию на происшествия; - обеспечить своевременное информирование участников дорожного движения о погодных условиях; - обеспечить своевременное реагирование дорожных служб в соответствии с полученным прогнозом и предупреждением об ухудшении погодных условий.