Новости Дубенского муниципального района

25 мая в Ульяновске прошёл мордовский праздник «Шумбрат». Шестой областной мордовский праздник прошел в рамках проведения в Ульяновской области Года национального единства и 165-летия со дня рождения просветителя мордовского народа, автора первого эрзянского букваря Авксентия Юртова в парке «Владимирский сад». Со словами поздравления выступили губернатор Сергей Морозов, глава Ульяновска Сергей Панчин, председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин и председатель областной мордовской национально-культурной автономии Владимир Софонов. Кроме того, ульяновцев поздравили гости из республики Мордовия – первый заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела Александр Карьгин, глава Дубенского муниципального района Сергей Плешаков и председатель исполкома межрегиональной общественной организации мордовского (эрзянского, мокшанского) народа Александр Лузгин. На праздник приехали гости из республик Мордовия, Татарстан, Самарской и Пензенской областей. В концертной программе фестиваля принял участие народный ансамбль «Морамо» Дубенского муниципального района Республики Мордовия. Также нашим районом была представлена выставка с проведением мастер-класса от Дыриной М.И. по национальной вышивке и Хамидуллина А.Р. по гончарному делу. Основной идеей праздника стала демонстрация национальных культурных традиций народа. Гостей мероприятия ждала насыщенная праздничная программа с выступлениями творческих коллективов, веселые конкурсы, литературная площадка, мастер-классы и площадки с национальными играми. Все желающие смогли попробовать блюда национальной мордовской кухни.

Празднование "Последнего звонка"

Во всех образовательных школах Дубенского муниципального района 23 мая отзвенели последние звонки для 904 учеников. Для некоторых этот последний звонок стал первым и впереди еще целая школьная жизнь, а для некоторых – последним в школьной жизни. У выпускников впереди ответственные события – сдача ОГЭ, ЕГЭ и выбор будущей профессии. ГлаваДубенского муниципального района Плешаков С.Г. сегодня принял участие в торжественной линейке в МБОУ "Дубенская СОШ". В этой школе выпускается кадетский класс. В этом году стены учебного заведения покидает 24 кадета. Сергей Геннадьевич поприветствовал собравшихся. Выпускников также поздравил Фонов А.Л. - председатель государственного комитета земельных и имущественных отношений РМ. Во всех школах района был зачитан текст поздравления от Главы Республики Мордовия Владимира Дмитриевича Волкова: «Дорогие выпускники! Завершается важный этап вашей жизни – школьная пора. Это было время овладения базовыми знаниями, развития ваших уникальных способностей, активного формирования личности. Все эти годы вы создавали надежный задел на свое успешное будущее, готовились к вступлению в большую взрослую жизнь». Сегодня для школьников праздничный и немного грустный день, а уже завтра выпускники 9-х классов сядут за парты, чтобы написать первый общий государственный экзамен.