Новости Дубенского муниципального района

В селе Дубенки прошел торжественный митинг ко Дню Победы с акцией "Бессмертный полк". 74 ГОДА НАЗАД ПРИШЕЛ НА ЗЕМЛЮ ДОЛГОЖДАННЫЙ ПРАЗДНИК - ДЕНЬ ПОБЕДЫ. ГЕРОИЧЕСКИМИ УСИЛИЯМИ СОЛДАТ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ТРУЖЕНИКОВ ТЫЛА БЫЛА ОТВОЕВАНА НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ. ВРЕМЯ НЕ ИЗГЛАДИЛО ИЗ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПАМЯТИ БЕСПРИМЕРНЫЙ ПОДВИГ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. ПАМЯТЬ О ТЕХ, КТО СРАЖАЛСЯ С ОРУЖИЕМ В РУКАХ, КТО ДЕРЖАЛ БЕССМЕННУЮ ТРУДОВУЮ ВАХТУ, БУДЕТ ЖИТЬ В ВЕКАХ. 9 МАЯ 2019 ГОДА В СЕЛЕ ДУБЕНКИ ПРОШЕЛ МИТИНГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ПОБЕДЫ. НА НЕГО БЫЛИ ПРИГЛАШЕНЫ ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА, ЖИТЕЛИ СЕЛА, УЧИТЕЛЯ, ШКОЛЬНИКИ, ПРЕДСТАВИТЕЛИ МЕСТНОЙ И РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ. Особенностью этого праздника стал «Бессмертный полк». В рядах бессмертного полка бок о бок стояли взрослые и дети, которые хранят память о подвиге. У каждого на портрете свой герой. По традиции к обелиску погибших воинов в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. были возложены венки. Война унесла миллионы жизней. Она прошла через всю страну, не обошла стороной ни один дом, ни одну семью. Пусть дух победы воодушевляет сердца и ведёт вперёд — к новым подвигам, успехам и достижениям на благо Родины!

В Дубенках зажглись десятки "Свечей памяти". В среду, 8 мая, в Дубенках прошла ежегодная, общероссийская акция "Свеча памяти". Жители села собрались для того, чтобы зажечь свечи в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Зажженная свеча олицетворяет своеобразный «мост памяти», объединяющий прошлое и настоящее и символизирующий преемственность поколений. В рамках акции участники прошли колонной к мемориалу, где возложили зажженные в лампадках свечи к постаменту. Каждый год с нами вспоминают этот день те, кто воевали, выжили, восстановили страну. Ветераны уходят. Сегодня им нужно от нас, молодых, не так много — чтобы помнили, не забывали о великом подвиге, который каждый из них совершил, жертвуя всем, ради того, чтобы мы жили. Акция произвела незабываемое впечатление и осталась в памяти людей. Мерцающие огоньки свечей в тишине, как бы говорили голосами ушедших на фронт сыновей, дочерей, отцов, матерей: «Спасибо, что помните».