Новости Дубенского муниципального района

22 июня 1941 г. фашистская Германия без объявления войны внезапно напала на Советский Союз. В Красинской сельской библиотеке совместно с сельским клубом был проведен час памяти и скорби: «Помним. Храним. Дорожим». Мероприятие вела Биушкина Галина Васильевна, она рассказала о Великой Отечественной войне. Чтобы еще раз вспомнить о тех событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле. В годы Великой Отечественной войны многие наши земляки получили высокие боевые награды, о них нужно всегда помнить. Ребята окунулись в историю давно минувших лет, много времени прошло с тех пор, но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталась не просто как роковая дата, но и как рубеж, начала отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной Войны. Мероприятие закончилось возложением цветов возле памятника павшим воинам.

Информация для абитуриентов Дубенского района.

ФГБУ «Специализированный центр учета в АПК» проведено анкетирование работодателей по вопросу потребности сельхозпредприятий в специалистах, по итогам которого выявлен наибольший спрос на кадры экономистов. Большинство руководителей агробизнеса сошлись во мнении, что в настоящее время не хватает технологов сельхозпроизводства со знанием экономики и современных методов управления производства. - Чем выше уровень знаний, больше опыта работы с современными технологиями, тем выше востребованность специалиста на рынке и его заработная плата. Молодежи нужно дать возможность приобрести все необходимые знания пока ребята находятся на студенческой скамье - отмечает заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Соломкина Е.А. Чтобы заполнить эту нишу, в текущем году впервые открываются курсы дополнительной профессиональной подготовки по программе «Экономика и информационно-коммуникационные технологии» для поступающих в 2019 году на сельскохозяйственные специальности в Аграрный институт и Институт механики и энергетики Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева. Ректор Мордовского института переподготовки кадров агробизнеса Чаткин М.Н. поясняет, что обучение будет проводиться на бюджетной основе, поэтому, поступив в текущем году на специальности «Зоотехния», «Агрономия», «Ветеринария», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Агроинженерия», к концу обучения студент имеет возможность стать не только грамотным аграрником, но и приобрести знания в области экономики, получив на бесплатной основе два диплома. Для справки: В Республике Мордовия действует программа поддержки молодых кадров со студенческой скамьи, в рамках которой оказывается поддержка в виде выплаты аграрной стипендии студентам (4000 руб.), обучающимся по сельскохозяйственным специальностям, а также ежемесячное пособие к заработной плате (8000 руб.) и подъемные три года подряд (по 100 тыс. руб.) молодым специалистам. Всего участниками программы на сегодня являются 362 чел.

Информация для абитуриентов Дубенского района.